OTHER STORIES

第7回しらかわスナッグゴルフ大会兼スナッグゴルフ対抗戦第4回福島県予選会を開催(6月20日)

  • photo1
  • photo2
  • photo3
  • photo4
  • photo5

昨年は、新型コロナウィルス感染症の影響で、やむなく中止となってしまったダンロップ・スリクソン福島オープン。
今年はギャラリーをお迎えしての復活開催を控え、その準備も着々と進んでおり、いよいよ4日後の木曜日から、東北の皆さんが待ちわびたその時を迎えようとしている。

その同じ会場で、福島オープンの盛り上がりを予感させるような、小学生による真剣勝負が繰り広げられ、チップインイーグルによる劇的決着という、手に汗握る展開に、こちらのギャラリーも2年ぶりの拍手と歓声で祝福した。

『JGTOキッズゴルフ応援プロジェクトsupported by リシャールミル基金』第7回しらかわスナッグゴルフ大会兼スナッグゴルフ対抗戦第4回福島県予選会には5校から24名が参加。
学年ごとに優勝者が決まる個人戦の部と、全国大会への出場権がかかった団体戦の部が行われた。

大会1週間前の天気予報から、開催日となる土曜日は雨予報。そのまま予報は変わらず、当日はプレー不可能な雨に前日正午の時点で順延を決定、仕切り直しの日曜日は、山々の隙間に低い雲が幻想的に映える心地よい高原の気候のもと、その熱戦が展開された。

同じスポーツクラブでしかも同じ川谷小学校で一学年違いの2人は、27ストロークで並んでプレーオフへ。
1番ホール68ヤードのパー4。
ジャンケンでオナーとなった6年の新井志穂さんのティーショットはフラッグまで15ヤード、対する5年の長谷部颯(つばさ)くんは残り30ヤード。颯くんが2打目を直接くっつけると、志穂さんも着け返し、ギャラリーの歓声を浴びてプレーオフ2ホール目へ。
志穂さんも颯くんも1ホール目と同じ位置からの2打目。颯くんはフラッグの右30センチに寄せ、劣勢と思われた志穂さんが直接くっつける連続イーグルで、ギャラリー歓声と拍手に祝福されて総合優勝を喜んだ。
2019年の第6回大会は姉の俐奈さんが、2016年の第3回大会はその上の姉の真優さんが総合優勝しており、三姉妹がトロフィに新井家の名を刻んだことになる。

尚、団体の部はプレーオフを盛り上げた2人のポイントゲッターの活躍もあり、西郷村立川谷小学校が優勝、準優勝の西郷村立小田倉小学校とともに全国大会への出場権を獲得した。

いよいよ来月、スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会が開催される西郷村では、NPO法人西の郷スポーツクラブが中心となった小学生の練習環境が整備されている他、西の郷スナッグゴルフ父母の会も立ち上がり、組織的な活動が活発化している。

この7年の歴史で、新井家の三姉妹が歴史を繋いできたように、ゴルフへのステップにもスポーツクラブが積極的な後押しする仕組みが作られており、ゴルフの指導には福島県体育協会よりJLPGAの栗西鈴香プロが指導にあたる体制が構築されている。

西郷村でスナッグゴルフを経験した小学生が、学法石川の中学校と高等学校のゴルフ部に進学しており、その道筋も作られつつあり、全国的にも課題である、スナッグゴルフからゴルフへの移行が、ここ西郷村では未来に向けまっすぐ伸びている。

この日の大会運営でも西の郷スポーツクラブの皆さんが、早朝から大会準備に協力して頂き、選手に随行してスコアを記録するスコアラー業務には、ゴルフにステップアップしている高校生と中学生もお手伝いに駆けつけてくれ、後輩たちのがんばりを応援した。

スナッグゴルフ対抗戦第4回福島県予選会成績
(9ホール/507ヤード/パー36)

団体の部
 優勝 西郷村立川谷小学校 86ストローク<全国大会出場>
 2位 西郷村立小田倉小学校 93ストローク<全国大会出場>
 3位 西郷村立米小学校 95
 4位 西郷村立熊倉小学校 99
 5位 西郷村立羽太小学校 119

第7回しらかわスナッグゴルフ大会成績
(9ホール/507ヤード/パー36)

総合優勝 
 新井志穂(西郷村立川谷小学校6年生)27ストローク9アンダー
      プレーオフ 1番ホール68ヤードパー4
       1ホール目 両者ともチップインイーグル
       2ホール目 長谷部選手、バーディー、新井選手チップインイーグル 

6年生の部
 優勝 新井志穂(西郷村立川谷小学校)27ストローク
 2位 梶山晃(西郷村立熊倉小学校)29
 3位 大川原伊吹(西郷村立米小学校)30
 4位 大高悠希(西郷村立米小学校)31
 5位 近藤未羽(西郷村立羽太小学校)33
 6位 鈴木美音(矢吹町立矢吹小学校)44

5年生の部
 優勝 長谷部颯(西郷村立川谷小学校)27ストローク
 2位 中田隼人(西郷村立小田倉小学校)29
 3位 渡辺桜和(西郷村立小田倉小学校)31
 4位 有賀大稀(西郷村立川谷小学校)32
 5位 竹村優莉(西郷村立小田倉小学校)33
 6位 青木芙橙(西郷村立川谷小学校)36
 7位 星凛花(西郷村立小田倉小学校)42

4年生の部
 優勝 江上蒼(西郷村立熊倉小学校)30ストローク
 2位 渡辺延和(西郷村立小田倉小学校)36
 3位 鈴木暖士朗(西郷村立羽太小学校)39

3年生の部
 優勝 石井凛(西郷村立川谷小学校)33ストローク
 2位 大川原葉月(西郷村立米小学校)34
 3位 有賀千夏(西郷村立川谷小学校)38
 4位 藤掛陽向(西郷村立熊倉小学校)40
 5位 前田佳那(西郷村立米小学校)47
 6位 鈴木想大(西郷村立羽太小学校)47
 7位 大越明希菜(西郷村立米小学校)64

2年生の部
 優勝 星瑛斗(西郷村立小田倉小学校)42ストローク

» 前のページに戻る

関連記事

広告