Tournament article

<笠間市>スナッグゴルフ対抗戦第18回茨城県予選会をBMW日本ゴルフツアー選手権森ビルカップと連携開催(6月4日)

BMW日本ゴルフツアー選手権森ビルカップの大会3日目は、宍戸ヒルズカントリークラブ西コースで、地元、笠間市立北川根小学校出身の星野陸也が、最終18番ホールをバーディで締め、この日のベストスコアとなる65を叩き出し、後続に二打リードして最終日を迎える。



同じ宍戸ヒルズカントリークラブの東コースで行われた、スナッグゴルフ対抗戦第18回茨城県予選会でも、北川根小学校6年の浅野友花選手が、上がり2ホールを、ホールインワンとイーグルで締めて、ベストスコア22(パー36)を叩き出し、3週間前の笠間市長杯スナッグゴルフ大会に続いて、北川根小学校は団体戦でも連覇を果たし、7月の全国大会を迎えることが決まった。



「ゴルフ」と「スナッグゴルフ」。
同じ「ゴルフ」で用具は異なるものの、スイングも、ボールを弾き飛ばしてより高くより遠くへ、そして狙ったターゲットに近づける、というスタイルは「ゴルフ」と同じ。
スナッグゴルフ大会に挑みプレーする子どもたちにとっては、それはまさにゴルフと同じだ。



「西コース」と「東コース」。
コースは違えど、同じ宍戸ヒルズカントリークラブの敷地内で、ギャラリーとして沢山の親御さんや先生方が観客として見守る点でも、正に競技ゴルフそのものだ。



笠間市では、BMW日本ゴルフツアー選手権森ビルカップの開催を機に、森ビル株式会社宍戸ヒルズカントリークラブの支援を得て、2003年から市内小学校11校全校がスナッグゴルフを導入し、地域指導者などの地道な応援を後押しに、その活動は節目の20年目に突入した。



そんな歴史に支えられ、レベルも高い笠間市での茨城県予選会では、笠間市が独自に主催する「笠間市長杯」も開催されており、ゴルフの市として小学生のレベルから、トッププロのレベルまでその活躍は幅広い。
星野陸也の他にも、岩間第二小学校出身の畑岡奈紗、北川根小学校出身の金澤志奈、友部第二小学校出身の佐久間綾女大貫渉太朗など、多くのプロゴルファーが誕生している。



更にこの日の茨城県予選会には、レジェンド青木功&中嶋常幸が開会式で選手たちを激励。
表彰式の合間には阿久津未来也が子どもたちにドライバーショットやベタピンショット、更には池を狙っての水切りショットなども披露し、いずれスナッグゴルフからゴルフへステップアップする子どもたちに、ゴルフの魅力をLIVEで伝えた。



茨城県予選会には、笠間市11校と全国大会が開催される福島県西郷村から2校の計13校から99名が出場。
優勝した北川根小学校に続く2位は同ストロークで友部小、3位岩間第三小、4位宍戸小が笠間市代表として、7月17日(日)に福島県のグランディ那須白河ゴルフクラブで開催の『JGTOキッズゴルフ応援プロジェクト supported by リシャールミルジャパン基金』第19回スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会in西郷村の出場権を獲得した。



第18回スナッグゴルフ対抗戦茨城県予選会成績
(9ホール/507ヤード/パー36)


●団体戦 <茨城県予選会>
 優勝 笠間市立北川根小学校 74ストローク<全国大会シード校>
 2位 笠間市立友部小学校 74<全国大会への出場権を獲得>
 3位 笠間市立岩間第三小学校 79<全国大会への出場権を獲得>
 4位 笠間市立宍戸小学校 88<全国大会への出場権を獲得>
 5位 笠間市立稲田小学校 90
 6位 笠間市立友部第二小学校 91
 7位 笠間市立岩間第二小学校 91
 8位 みなみ学園義務教育学校 99
 9位 笠間市立笠間小学校 99
 10位 笠間市立岩間第一小学校 102
 11位 笠間市立大原小学校 111
  ※チームが同スコアの場合には、最もスコアの少ない選手がいる学校が上位となる。


●団体戦 <福島交流の部>
 優勝 西郷村立小田倉小学校 88ストローク
 2位 西郷村立米小学校 112


●ベストスコア
 赤コース 22ストローク 14アンダー
  浅野友花(笠間市立北川根小学校6年生)
 青コース 23ストローク 13アンダー 
  加倉井勇真(笠間市立友部小学校6年)
●交流の部ベストスコア
 赤コース 27ストローク 9アンダー
  金澤海浬(笠間市立友部小学校4年生)
 青コース 28ストローク 8アンダー 
  島津陽太(笠間市立友部小学校5年生) 
●福島県交流の部ベストスコア
 赤コース 29ストローク 7アンダー
  竹村優莉(西郷村立小田倉小学校6年生)
 青コース 29ストローク 7アンダー
  中田隼人(西郷村立小田倉小学校6年生)

 

<ホールインワン>
赤コース
 2番ホール20ヤード
  浅野友花(笠間市立北川根小学校6年生)
 5番ホール23ヤード
  加藤真妃(笠間市立友部小学校5年生)、浅野友貴(笠間市立北川根小学校4年生) 
 8番ホール17ヤード
  浅野友花(笠間市立北川根小学校6年生)、小野寺悠希(笠間市立宍戸小学校5年生)、
  川末航大(笠間市立笠間小学校5年生)、青木由奈(笠間市立稲田小学校5年生)


青コース
 5番ホール23ヤード
  石井向日葵(笠間市立岩間第三小学校5年生)、中田隼人(西郷村立小田倉小学校6年生)
 8番ホール17ヤード
  加藤ひまり(笠間市立北川根小学校6年生)、 一瀬陽希(笠間市立岩間第三小学校5年生)
  村上千空(笠間市立稲田小学校5年生)


<アルバトロス>
赤コース
 3番ホール81ヤード
  加藤真妃(笠間市立友部小学校5年生)
青コース
 3番ホール81ヤード
  星凛花(西郷村立小田倉小学校6年生)

関連記事