ダンロップ・スリクソン福島オープン 2018

大会ロゴ

大会記事

ダンロップ・スリクソン福島オープン キッズイベント第5回しらかわスナッグゴルフ大会兼第2回スナッグゴルフ対抗戦福島県予選会を開催(6月23日)

  • photo1
  • photo2
  • photo3
  • photo4
  • photo5

ダンロップ・スリクソン福島オープンが開催されている、グランディ那須白河ゴルフクラブ。
その同じ会場内にあるNASUコースで、ダンロップ・スリクソン福島オープン キッズイベント第5回しらかわスナッグゴルフ大会兼第2回スナッグゴルフ対抗戦福島県予選会が開催され、近隣の小学校7校より合計47人の小学生が出場して、日ごろの練習の成果を競い合った。
7月15日に、同コースでスナッグゴルフ全国大会が開催される予定で、全国大会は昨年度の507ヤードパー36から536ヤードパー36へと大幅にコースレイアウトを変更を予定しており、今大会、ぞの全国大会仕様でコースを設定、ラフ越えのティーショットなど苦戦する選手が多い中、
個人戦(2年生から6年生までの学年別)と全国大会への出場権を競う団体戦(6年生から2年生による3人以上の1校1チーム、上位3人のスコアの合計スコアで競う)によって争われた。
個人戦は、天栄村立湯本小学校6年生、星宇宙君が2位に3打差をつけて優勝、第5代目となるしらかわスナッグゴルフ大会の総合優勝者となった。
団体戦は、昨年度兼予選会優勝、全国大会に出場した、西郷村立米小学校が総合力の97ストロークで優勝、2位は100ストロークで西郷村立小田倉小学校、3位は、1打差の101ストロークで天栄村立湯本小学校となり以上の3校が全国大会の出場権を獲得した。

スナッグゴルフ全国大会が開催される西郷村では、NPO法人西の郷スポーツクラブが中心となって小学生のスナッグゴルフ練習が行われている他、今年から西の郷スナッグゴルフ父母の会も立ち上がり、さらに6月には、全国大会レベルで行われる予選会であるスナッグゴルフ対抗戦茨城県予選会に出場する為、茨城県笠間市に遠征し交流参加するなど、熱が高まっております。
尚、小針会長をはじめとするNPO法人西の郷スポーツクラブでは、「親の理解と協力を得ることがそのスポーツの発展につながる」という信念から、昨年度に続き、第2回目となるスナッグゴルフ親子大会の開催も予定しており、西郷村でのスポーツクラブとしてのスナッグゴルフの普及に積極的に推進している。

大会を主催するダンロップスポーツ福島中央テレビ、日本ゴルフツアー機構の3社と、NPO法人ゴルフタウンしらかわ、NPO法人西の郷スポーツクラブ、西郷村、白河市、天栄村、矢吹町、そしてグランディ那須白河ゴルフクラブが連携し、福島県しらかわ地区での新しいゴルフ普及振興策の一つとして、しらかわスナッグゴルフ大会は開催されており、今後も継続して開催されていく。
又、明日のダンロップ・スリクソン福島オープン最終日、しらかわスナッグゴルフ大会に出場した選手達がキッズエスコートとして1番ティーに登場する。

ダンロップ・スリクソン福島オープン キッズイベント第5回しらかわスナッグゴルフ大会
兼第2回スナッグゴルフ対抗戦福島県予選会成績上位
(9ホール/536ヤード/パー36)
<団体の部>
優勝 西郷村立米小学校 97ストローク<全国大会に出場>
2位 西郷村立小田倉小学校 100ストロークストローク<全国大会に出場>
3位 天栄村立湯本小学校 101ストローク<全国大会に出場>
4位 西郷村立川谷小学校 104ストローク
5位 西郷村立熊倉小学校 110ストローク
6位 西郷村立羽太小学校 129ストローク


<個人の部>
●総合優勝&6年生の部優勝
星宇宙 天栄村立湯本小学校 28ストローク 8アンダー

●5年生の部優勝
武内擢真(西郷村立小田倉小学校)32ストローク
●4年生の部優勝
新井俐奈 西郷村立川谷小学校 32ストローク
●3年生の部優勝
大高悠希(西郷村立米小学校)34ストローク
●2年生の部優勝
長谷部颯(西郷村立川谷小学校)38ストローク

★全ての成績は「コチラ」よりご覧いただけます。

又、福島県予選会をもって今年度開催の予選会は全て終了しました。
全国より、以下の33校が7月15日に、福島県で開催される、第16回スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会に出場いたします。

1.千歳市立千歳第二小学校(北海道)
2.北広島市立東部小学校(北海道)
3.宮古市立崎山小学校(岩手県)
4.大崎市立鬼首小学校(宮城県)
5.西郷村立米小学校(福島県)
6.西郷村立小田倉小学校(福島県)
7.天栄村立湯本小学校(福島県)
8.笠間市立友部小学校(茨城県)☆シード校
9.笠間市立岩間第三小学校(茨城県)
10.笠間市立北川根小学校(茨城県)
11.笠間市立大原小学校(茨城県)
12.常陸大宮市立大宮小学校(茨城県)
13.常陸大宮市立山方南小学校(茨城県)
14.多古町立久賀小学校(千葉県)
15.大田区立池雪小学校(東京都)
16.桑名市立藤が丘小学校(三重県)
17.南山大学附属小学校(愛知県)
18.奈良育英小学校(奈良県)
19.関西学院大阪インターナショナルスクール(大阪府)
20.神戸市立塩屋北小学校(兵庫県)
21.神戸市立高丸小学校(兵庫県)
22.岡山大学教育学部附属小学校(岡山)
23.東広島市立三ツ城小学校(広島県)☆シード校
24.東広島市立東西条小学校(広島県)☆シード校
25.尾道市立御調中央小学校(広島県)
26.福山市立伊勢丘小学校(広島県)
27.岩国市立由西小学校(山口県)
28.阿波市立土成小学校(徳島県)
29.伯耆町立岸本小学校(鳥取県)
30.高知市立泉野小学校(高知県)
31.菊陽町立菊陽西小学校(熊本県)
32.菊陽町立菊陽南小学校(熊本県)
33.伊江村立西小学校(沖縄県)

» 前のページに戻る

関連記事

広告