OTHER STORIES

スナッグゴルフ対抗戦第16回千葉県予選会兼第11回印西市スナッグゴルフ大会を開催(5月29日)

  • photo1
  • photo2
  • photo3
  • photo4
  • photo5
  • 検温と手指消毒が徹底された

スナッグゴルフ対抗戦第16回千葉県予選会を兼ねた『JGTOキッズゴルフ応援プロジェクトsupported by supported by リシャールミルジャパン基金』第11回印西市スナッグゴルフ大会が、千葉県印西市の総武カントリークラブ総武コースで開催され、印西市や多古町など5校から交流の部を含め49名の選手が参加した。

昨年は新型コロナウイルス感染症の影響で、全国の小学校が休校となった時期があったり、各種スポーツ大会も軒並み中止をせざるを得ない状況から、全国大会も都道府県予選会も中止。プロゴルフトーナメントも8月までは行える状況ではなかったため、小学校での実技講習会やキッズエスコートなどプロゴルファーとの合流イベントも行うことができず、我慢の1年となってしまった。

そんな状況の中でも子どもたちは、各々ができる練習を続け、丸々1年の時を経て、ようやくこの日の大会を迎えた。しかし、まだまだ予断を許さない情勢の中でのスナッグゴルフ大会は、感染症拡大防止が最優先の課題事項となっていて、受付では検温や手指消毒、直近7日間の健康状態を記録した健康チェックシートの提出、マスクの着用はもちろんのこと、ソーシャルディスタンスの確保など、新しい様式での復活大会となった。

競技は、梅雨入り前の心地よい風の吹く初夏の気候の中、最高品質の総武コースのフェアウェイに特設された9ホールで競われ、多古町立多古第一小学校が、前回大会に続いて優勝し全国大会への出場権を獲得。続く2位の多古町立久賀小学校と3位の印西市立原小学校もその権利を得た。

多古町では、地域の指導者が多古第一小学校と久賀小学校で日々指導にあたり、先月には町の芝生グラウンドで前哨戦となる多古町スナッグゴルフ大会が開催されるなど、15年以上の歴史を積み重ねてきている。
もともとは多古高校にゴルフ部を作ったことがきっかけで、続いて多古中学校にもゴルフ部を創設、そして小学校にスナッグゴルフ部ができるという、ゴルフのピラミッドが町の取り組みとして作り上げられている。

また、印西市スナッグゴルフ大会は、2年前の大会で4年生の学年優勝を果たし、「来年は総合優勝を目指します」とスピーチした、印西市立原小学校6年の矢野寿花さんが総合優勝に輝き、一年のブランクを経ての有言実行で、輝くトロフィーを小野浩一支配人より受け取った。

この大会の運営は、地元の印西市教育委員会と印西市スポーツ推進委員の皆さんが尽力。
受付時の検温や手指消毒、選手誘導や競技進行など、多岐に亘るサポート役を務めた。

第18回スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会は、7月17日(日)に福島県のグランディ那須白河ゴルフクラブNASUコースで開催される。

第16回スナッグゴルフ対抗戦千葉県予選会成績
(9ホール/507ヤード/パー36)
団体の部
 優勝 多古町立多古第一小学校 88ストローク<全国大会出場>
 2位 多古町立久賀小学校 95<全国大会出場>
 3位 印西市立原小学校 106<全国大会出場>
 4位 印西市立西の原小学校 109
 5位 印西市立木刈小学校 121

ベストスコア賞
 所秀将(多古町立多古第一小学校6年生)28ストローク6アンダー

交流の部ベストスコア賞 33ストローク3アンダー
 小川菖(多古町立久賀小学校6年生)
 宇井悠晴(多古町立多古第一小学校6年生)

ホールインワン賞
 2番ホール20ヤード
  宮田蘭(多古町立久賀小学校5年生)
  西佳明(印西市立滝野小学校5年生)
 5番ホール23ヤード
  岩渕夏芽(多古町立久賀小学校5年生)
 8番ホール17ヤード
  島浦愛理(印西市立西の原小学校3年生)

アルバトロス賞
 該当者なし

第11回印西市スナッグゴルフ大会総武CCカップ成績
(9ホール/507ヤード/パー36)
総合優勝
 矢野寿花 原小学校6年生 29ストローク

6年生の部
 優勝 矢野寿花(原小学校)29ストローク
 2位 滝川小鉄(西の原小学校)34 
 3位 横尾一輝(船穂小学校)36
 4位 鈴木涼太朗(西の原小学校)39
 5位 山﨑一花(木刈小学校)44
 6位 藤田聖也(平賀小学校)47

5年生の部
 優勝 垣田翼(原小学校)37ストローク
 2位 尾崎凪(高花小学校)38
 3位T 西佳明(滝野小学校)40
    馬渡結子(木刈小学校)40
 5位 木曽翔太(滝野小学校)53

4年生の部
 優勝 森田佑凛(原小学校)40ストローク
 2位 米井健真(原山小学校)46
 3位 秋田紋慈朗(木刈小学校)48

3年生の部
 優勝 馬渡梨華(木刈小学校)37ストローク
 2位 島浦愛理(西の原小学校)42
 3位 後藤朝陽(いには野小学校)47
 4位 藤田凌駕(平賀小学校)53
 5位 山﨑花歩(木刈小学校)55

2年生の部
 優勝 堀江義恭(西の原小学校)36ストローク
 2位 垣田怜香(原小学校)49
 3位 山口結花(原山小学校)55
 4位 山本夏巳(小倉台小学校)59
 5位 中村友柚(西の原小学校)69

<大会にご協力頂いた方々>
 総武カントリークラブ総武コース 支配人・小野浩一さん
 総武カントリークラブ総武コースの皆様
 印西市健康子ども部スポーツ振興課 課長 三門宜典様
 印西市スポーツ推進委員の皆様


» 前のページに戻る

関連記事

広告