OTHER STORIES

第1回つくばみらい市スナッグゴルフ大会兼第1回茨城県予選会を開催(6月26日)

  • photo1
  • photo2
  • photo3
  • photo4
  • photo5

ダントツの普及実績を誇る茨城県に、また新たなゴルフ普及拠点の誕生だ。

茨城県内では、『日本ゴルフツアー選手権森ビルカップShishidoHills』が毎年6月に開催されている宍戸ヒルズカントリークラブがある笠間市、今年9月には『日本女子プロゴルフ選手権大会コニカミノルタ杯』が開催される静ヒルズカントリークラブがある常陸大宮市、過去にPGMチャンピオンシップが開催されていた美浦ゴルフ倶楽部がある霞ヶ浦地区など、全国的にもその普及率と定着率はピカイチで、星野陸也、畑岡奈紗、金澤志奈、佐久間綾女、大貫章太郎など多くのプロゴルファーも排出している。

次なる普及拠点はJGTO青木功会長が改造監修を手がけた、取手国際ゴルフ倶楽部があるつくばみらい市だ。

昨年12月、つくばみらい市を中心に、学童保育などの事業展開をする株式会社アンフィニが、市内10校全校にスナッグゴルフ・スクールセットを寄贈。寄贈式には地元ゆかりの額賀辰徳、冨山聡、石田鈴千代の面々も祝福に列席。用具の寄贈を受けた小田川浩市長もそのご厚意をありがたく受け止めた。
そして迎えた第1回大会の開会式で小田川市長は、「ゴルフで町おこしをという念願が実現した」と喜んだ。

『JGTOキッズゴルフ応援プロジェクトsupported by リシャールミル基金』第1回つくばみらい市スナッグゴルフ大会兼スナッグゴルフ対抗戦第1回茨城県予選会には、県内外の交流参加も含め32名が参加した。

競技は、台風の影響が心配されたものの、好天微風というゴルフ日和に恵まれ、初めての大会ながらも、みなスムーズにプレーを運び、千葉県や近隣の市町村などからの交流参加もあって、楽しくプレーする姿が伺えた。

記念すべき第1回大会で総合優勝の栄誉に輝いたのは、つくばみらい市立小張小5年の野村遼くん。名前から分かる通り、あの石川遼に因んでの命名だ。
ゴルフ好きなお父さんが、妻の出産日が石川遼の誕生日に近いことから、「これは『遼』しかないだろう!」と考案。奥様も同意でその日を待ちわびたところ、なんと、同じ日に誕生し迷うことなく『遼』と命名。
もちろんゴルフに早いうちから取り組ませての、来たる今日の栄誉に繋がった。

そして団体の部は、寄贈を受けてすぐにクラブ活動でスナッグゴルフを取り入れた、富士見ヶ丘小学校が優勝。2位の小絹小学校とともに、全国大会への出場権を獲得した。

尚、大会では小田川市長が開会式から表彰式まで、地元の子どもたちのがんばりを、コース内を歩き回って応援。スポーツ推進員さんたちも多数駆けつけてくれ、市の取り組みと意気込みもひしひしと伝わる熱心さだった。
つくばみらい市でのキッズゴルフの歴史は、今日、始まったばかりだが、5年後、10年後、そして15年後に、笠間や常陸大宮を超える成果が現れそうで、全国から注目される拠点となりそうである。

スナッグゴルフ対抗戦第1回茨城県予選会
(9ホール/507ヤード/パー36)

●団体の部
 優勝 つくばみらい市立富士見ヶ丘小学校 118ストローク<全国大会出場>
 2位 つくばみらい市立小絹小学校 127ストローク<全国大会出場>
 3位 つくばみらい市立陽光台小学校 131
 4位 つくばみらい市立福岡小学校 137


第1回つくばみらい市スナッグゴルフ大会
(9ホール/507ヤード/パー36)

●総合優勝 野村遼(つくばみらい市立小張小学校5年生)32ストローク 4アンダー

●6年生の部
 優勝 海老澤拓人(富士見ヶ丘小学校)35ストローク
 2位 藤原光康(小絹小学校)40
 3位T 君島莉乃(小絹小学校)43
    奥野尚(陽光台小学校)43
 5位 高木彩葉(小絹小学校)44
 6位 蒲原彩葉(富士見ヶ丘小学校)46
 7位 井川愛鈴(小絹小学校)47
 8位 中泉奏汰(小絹小学校)49
※同スコアの場合は9番ホールからのカウントバックにて順位を決定。

●5年生の部
 優勝 野村遼(小張小学校)32ストローク
 2位 佐藤秀祐(富士見ヶ丘小学校)37
 3位 佐口祐大(陽光台小学校)46

●4年生の部
 優勝 飯泉昊矢オリバー(福岡小学校)43ストローク
 2位 古庄桜千(伊奈東小学校)43
 3位 中島魁夢(福岡小学校)43
 4位 土屋翔(陽光台小学校)44
 5位 鈴木華香(豊小学校)53
 6位 杉山ひなの(陽光台小学校)56
 7位 青柳瑛士(富士見ヶ丘小学校)59
※同スコアの場合は9番ホールからのカウントバックにて順位を決定。

●3年生の部
 優勝 佐川快(伊奈小学校)47ストローク

●2年生の部
 優勝 奥野怜(陽光台小学校)44ストローク
 2位 中島煌夢(福岡小学校)51
 3位 安田航基(小絹小学校)55
 4位 高木葉月(小絹小学校)56
 5位 杉山ももあ(陽光台小学校)59
 6位 徳田莉奈子(陽光台小学校)62

●交流の部
 優勝 垣田翼(印西市立原小学校5年生)30ストローク
 2位 高橋琉生(多古町立久賀小学校4年生)34
 3位 千葉尚祐(阿見町立阿見第二小学校3年生)39

【Thanks!!!】
つくばみらい市 市長 小田川浩様
取手国際ゴルフ倶楽部 取締役支配人 富井義明様
株式会社アンフィニ 常務取締役 東北・茨城支部長 大野誠様
つくばみらい市教育委員会 教育長 福田敏男様
つくばみらい市スポーツ推進委員協議会 会長 石島邦行様
取手国際ゴルフ倶楽部 執行役員 副支配人 運営部長 井戸川信彦様
取手国際ゴルフ倶楽部の皆様
つくばみらい市教育委員会の皆様
つくばみらい市スポーツ推進委員協議会の皆様

» 前のページに戻る

関連記事

広告