OTHER STORIES

第15回スナッグゴルフ対抗戦茨城A地区予選会/第14回スナッグゴルフ対抗戦東京地区予選会を開催(6月2日)

  • photo1
  • photo2
  • photo3
  • photo4
  • photo5

日本ゴルフツアー選手権森ビルカップShishido Hillsが開催されている、その同じ会場内で、スナッグゴルフ対抗戦茨城県予選会と東京都予選会が開催され、全国大会への出場権を目指した真剣勝負が繰り広げられた。

全国的にも激戦区である、茨城県の笠間市を対象とした茨城県予選会と、東京都予選会に、今年度はスナッグゴルフ全国大会が開催される福島県西郷村にある3つの小学校より、震災復興支援を兼ねた交流参加として17名の児童を招待、笠間市内の小学生を対象とした交流の部を含め合計141人の小学生が参加した。

今回の大会に花を添えたのは、ゴルフ界のレジェンドからの熱烈な激励だった。
開会式では笠間市の代表児童と福島県西郷村の代表児童が2人で声を合わせて選手宣誓を行い、西郷村と笠間市による友好の絆を深める形での幕開けを演出した。

競技は、ホールインワンが8個、アルバトロスが3個でるなどハイレベルな競り合いとなり、茨城県予選会は先月の笠間市長杯で優勝した笠間市立岩間第三小学校が2位に6打差をつけて優勝、同時開催された東京都予選会では、大田区立池雪小学校が優勝した。

3位となる83ストロークで笠間市立大原小学校と笠間市立友部小学校が並び、「同スコアの場合、もっとも良いスコアの選手がいる学校が上位となる」規定であったが両チームとも青コースでベストスコアを獲得した、笠間市立大原小学校、6年生の佐藤俊冶くんと笠間市立友部小学校、6年生の小原壮太君が並び「次に良いスコアの選手がいる学校が上位となる規定により、笠間市立大原小学校は27ストローク、笠間市立友部小学校は28ストロークで合った為、
笠間市立大原小学校が上位となり3位で全国大会への出場権を獲得、笠間市立友部小学校は昨年度の全国大会3位のシード権により、全国大会出場を決めた。

また、表彰式までの合間に、平本穏、片岡大育、木下稜介がサプライズ登場し、豪快なドライバーショットや水面にボールをぶつける水切りショットなどを披露し子供達にゴルフの醍醐味を披露した。、そのあとはサインを求める列が長く続いた。

今回、交流参加してくれた西郷村では、笠間市に追いつけ、追い越せという勢いで、スナッグゴルフを活用した地域交流事業が活発に展開しており、昨年からスナッグゴルフ親子大会が始り、さらに年明けからはスナッグゴルフ保護者会も立ち上がり、村と地域スポーツクラブと保護者が一体となった連携が組まれており、笠間市での成功をお手本にこの交流参加もきっかけとなりさらに活発な活動が展開されていくようだ。
尚、この交流参加に当たり、NPO法人西の郷スポーツクラブと西郷村教育委員会が連携、村のバスを運行し、スタッフも随行するなど、その協力体制は他の地域での普及のお手本となりそうだ。

第15回スナッグゴルフ対抗戦茨城県予選会/第14回スナッグゴルフ対抗戦東京都予選会成績
(9ホール/507ヤード/パー36)

<茨城県予選会>
●団体戦
 優勝 笠間市立岩間第三小学校 75ストローク<全国大会への出場権を獲得>
 2位 笠間市立北川根小学校 81ストローク<全国大会への出場権を獲得>
 3位 笠間市立大原小学校 83ストローク<全国大会への出場権を獲得>
 4位 笠間市立友部小学校 83ストローク<全国大会シード校>
 5位 笠間市立稲田小学校 84ストローク
 6位 笠間市立岩間第一小学校 86ストローク
 7位 笠間市立笠間小学校 87ストローク
 8位 笠間市立友部第二小学校 87ストローク
 9位 笠間市立宍戸小学校 88ストローク
 10位 笠間市立岩間第二小学校 89ストローク
 11位 みなみ学園義務教育学校 98ストローク
●ベストスコア
 赤コース 24ストローク 12アンダー
  菅野雄太(笠間市立岩間第三小学校4年生)
 青コース 25ストローク 11アンダー 
  佐藤俊冶(笠間市立大原小学校6年生)、小原壮太(笠間市立友部小学校6年生)
●交流の部ベストスコア
 赤コース 25ストローク 11アンダー
  用松里歩(笠間市立岩間第三小学校5年生)
 青コース 26ストローク 10アンダー 
  島田悠汰(笠間市立岩間第三小学校6年生) 


<東京都予選会>
●団体戦
 優勝 大田区立池雪小学校 74ストローク<全国大会への出場権を獲得>
 2位 立教小学校 85ストローク
●ベストスコア
 赤コース 22ストローク 14アンダー
  望月菜々美(大田区立池雪小学校5年生)
 青コース 24ストローク 12アンダー 
  望月結美菜(大田区立池雪小学校6年生)

<福島交流の部>
●団体戦
優勝 西郷村立米小学校A 91ストローク
2位 西郷村立米小学校B 101ストローク
3位 西郷村立熊倉小学校 102ストローク
4位 西郷村立羽太小学校 111ストローク

<ホールインワン>
赤コース
3番ホール20ヤード
 鯉渕結音(笠間市立北川根小学校3年生)
 高橋初穂(西郷村立米小学校6年生)
8番ホール17ヤード
 江幡司(笠間市立大原小学校6年生)
青コース
5番ホール23ヤード
 金澤美空(笠間市立友部小学校3年生)
 佐藤俊冶(笠間市立大原小学校6年生)
8番ホール17ヤード
 加藤百華(笠間市立岩間第三小学校5年生)
 小林愛佳(笠間市立友部第二小学校5年生)
 磯楽人(笠間市立宍戸小学校4年生)

<アルバトロス>
赤コース6番79ヤード
 林真珠(西郷村立米小学校6年生)
 望月菜々美(大田区立池雪小学校5年生)
青9番ホール83ヤード
 佐藤俊冶(笠間市立大原小学校6年生)

» 前のページに戻る

関連記事

広告